12965
16.03.2016

«Республика Коми пока не будет оштрафована на 214 миллионов рублей за провал первого этапа федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Решение о взыскании приостановлено – регион постепенно выправляет ситуацию» - об этом заявил генеральный директор федерального Фонда содействия реформирования ЖКХ Константин Цицин.

 

В то же время как отметил председатель наблюдательного Совета госкорпорации Сергей Степашин работа региону по-прежнему предстоит большая и Фонд будет всячески помогать и содействовать Сергею Гапликову, которого Степашин хорошо знает лично.

 

Коми в рейтинге регионов федеральной программы по переселению пока в числе аутсайдеров. Но не явных. Забайкалье, Карелия, Тува – здесь, по словам Сергея Степашина, с переселением совсем все плохо. И пусть в Коми строительство двухсот с лишним домов пока идет с отставанием, огонек надежды на выполнение обязательств не просто затеплился – горит все увереннее.

 

- Было плохо в Коми. - подтвердил Сергей Степашин, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ. - Но я Сергея Анатольевича хорошо знаю, если он говорит – делает. Поэтому, надеюсь, что в следующий наш приезд мы будем благодарить руководство республики за выполнение программы.

 

Приостановка штрафа в 214 миллионов рублей – новость для республики приятная, а ещё стимулирующая. Практика сокрытия аварийного и ветхого жилфонда должна быть пресечена. План реанимации первого этапа прописан пошагово, если республика будет его соблюдать, а она его соблюдает неукоснительно, штраф могут и вовсе отменить. Представители фонда ЖКХ это косвенно подтвердили - гости из Москвы привезли деньги на финансирование следующих этапов.

 

- Мы в правлении вчера одобрили заявку Коми на 700 с лишним миллионов , чего не случалось уже очень давно, - сообщил Константин Цицин, генеральный директор федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. - И разрешите вручить вам, Сергей Анатольевич, платежное поручение на 30 процентов от этой суммы.

 

Кто виноват и что делать – ответы на эти риторические вопросы в республике, похоже, нашли. Отсутствие системной работы, разработки проектно-сметной документации и контроля - ошибки предыдущей власти нынешняя учла.

 

Главный показатель динамики переселения – ключи от квартир. Радостно звенели ими сегодня пять семей. Всего в два дома по улице Ярославская, на карте Сыктывкара уже занявшей свое полноправное место, переедут сто две семьи. Своего счастья новоселы не скрывали.

 

- Плакать хочется. Но это от счастья. - признается новоселка Татьяна Калмык. - Квартира, очень красивая, хорошая, тёплая. Сейчас детям будет где кушать, спать, уроки делать без всякого шума. Мы очень счастливы. И дай бог, чтобы весь такой наш город был

 

«Переселить людей в новые квартиры мы обязаны. Просто по-человечески». Эту своеобразную доктрину фонда реформирования ЖКХ Сергей Степашин предложил Сергею Гапликову сделать главным посылом госпрограммы. В этом он обещал руководителя региона поддержать. Лично.

 

Максим Васильев, Евгений Ракин, Василий Янин, телеканал Юрган

 

comments powered by HyperComments
2024-03-28T21:02:55+03:00