Прямой эфир ТВ-программа Выборы-2024 Телевизионные фильмы Сейчас: «Принц Сибири». Комедия (Россия), 19-я серия (16+) Далее: «Талун»14:30
8112
05.07.2016

После пятилетнего перерыва в Ижемском политехническом техникуме возобновят подготовку оленеводов. В новую группу готовы набрать 25 человек. Приёмная компания уже стартовала. Причём, учить здесь будут не только выпускников 9 классов, но уже и действующих оленеводов. Возврат в этом деле - вообще не играет ни какой роли. Все кадровые вопросы в учреждении уже решили, началась подготовку к 1 сентября.

 

В классах для будущих оленеводов наводят лоск. Своими силами педагоги проводят косметический ремонт. Хотя в помещениях студенты будут проводить не много времени: обучение организуют так, чтобы максимум часов посвятить практике - непосредственно в тундре.

 

Уже сейчас оленеводство в Коми испытывает кадровый голод. Если работать в тундру и идут, то сразу после школы. Понятно, что никаких профильных знаний у вчерашних школьников нет.

 

В ижемском политехническом техникуме уточнили - готовить будут не просто оленеводов, а оленеводов-механизаторов. Права на вождение бурана в тундре выпускникам ой как пригодятся. К тому же обновлённая материально-техническая база позволяет дать действительно хорошую техническую подготовку. Совсем недавно учебное заведение закупило современный подъёмник. И теперь здесь могут починить даже самую капризную машину.

 

Активисты движения «Изьватас» уверены - возобновление профессиональной подготовки оленеводов первый шаг к возрождению отрасли. Ждали этого уже давно. Хотя для того, чтобы спасти это традиционное занятие коренных народов Севера, нужно вложить ещё много сил.

 

Только в этом году на поддержку оленеводства в Коми направят больше 50 миллионов рублей. Поддержат, в первую очередь тех, кто готов наращивать поголовье. Кстати, это задача номер один и для будущих выпускников ижемского политехнического техникума.

 

В своё время будущие оленеводы ездили на практику в Финляндию. Там выпас оленей организован по-другому. Оленей не гоняют на большие расстояния, а держат в загонах. Так вот здесь в Ижме очень надеются, что сотрудничество с финно-угорскими коллегами возобновится. Первые переговоры уже провели.

 

Виктория Палкина, Вячеслав Беспалов, телеканал Юрган

 

comments powered by HyperComments
2024-03-19T14:16:14+03:00