Прямой эфир ТВ-программа Выборы-2024 Телевизионные фильмы Сейчас: «Детали» (12+) Далее: «Королева игры». Мелодрама (Россия), 19-я серия (16+)13:30
10532
25.07.2016

«Возврат материального ущерба, наносимого коррупционерами всех мастей, в государственную казну», – первоочередная задача следственных органов. Сегодня об этом Главы региона заявил на расширенной полугодовой коллегии регионального Управления следственного комитета. А ещё Сергей Гапликов поздравил сотрудников органов следствия с профессиональным праздником и пожелал неуклонного снижения преступности.

 

Не смотря на общее снижение преступности, выявленных преступлений коррупционной направленности стало всё-таки больше. За шесть месяцев расследовано и направлено в суд 142 уголовных дела в отношении 47 фигурантов, в том числе и высокопоставленных должностных лиц. Их фамилии – у всех на слуху: Это и депутат Госсовета Михаил Брагин, и мэр Инты Павел Смирнов, и ректор Сыктывкарского госуниверситета Марина Истиховская. Однако, поймать за руку – лишь пол дела.

 

В ходе расследования деятельности так называемой группировки Гайзера было выделено в отдельное производство не менее десятка коррупционных дел. Схемы хищения средств и имущества в них подчас довольно запутаны. На то, чтобы подсчитать ущерб и принять меры по возмещению, уходят месяцы. Тем более, что сами фигуранты обычно активно расследованию сопротивляются и даже, как бывший директор «Здравниц республики» Александр Уманский, уничтожают документы по делу.

 

Не менее ощутимым для бюджета становятся и попытки уклонения от уплаты налогов. В первом полугодии в ходе расследования почти 3 десятков налоговых преступлений в казну возвращено 6 с половиной миллионов рублей. Имущество обвиняемых на сумму больше 60 миллионов арестовано. Ещё 67 выплачено фигурантами прекращённых в последствии уголовных дел. Однако, нередко обвиняемым удаётся уйти от ответственности.

 

Сергей Бажутов, прокурор Республики Коми:

 

- Так, следственным отделом по городу Сосногорску по сообщению об уклонении от уплаты налогов руководителем одной из организаций на сумму свыше 6 миллионов рублей, кроме налоговой и служебной экспертизы за 11 месяцев не проведено ни одного следственного действия, а в Воркуте и Усинске свыше 8 месяцев с момента поступления сообщения о преступлении осуществлялось досудебное производство по трём уголовным делам предсказуемо закончившимися прекращением за сроками давности. Стоит отметить, что ни по одному из указанных уголовных дел ущерб бюджету на общую сумму свыше 23 миллионов рублей в ходе уголовного судопроизводства не возмещён.

 

Третьим, немаловажным для состояния общества направлением в первом полугодии стали возросшие задержки по выплате заработной платы. Особенно обострилась ситуация на предприятиях на грани банкротства. Только благодаря возбуждённым уголовным делам - а 15 из них уже направлено в суд, удалось вернуть работникам почти 76 миллионов честно заработанных денег.


Наталья Литкевич, Вячеслав Беспалов, Дмитрий Ведерников, телеканал Юрган

 

comments powered by HyperComments
2024-04-16T13:23:09+03:00