7949
28.09.2016

В Центре культурных инициатив «Югöр» в рамках Дней Мультимедиа арт-музея Москвы сейчас представлены персональные выставки двух известных фотографов: легендарного Российского фотографа, а также писателя, поэта, журналиста и путешественника – Юрия Роста и одного из самых известных и ярких современных французских мастеров Жерара Юфера. И если первая экспозиция полностью отдана портретному жанру, это читается даже в её названии: «Групповой портрет на фоне мира», то вторая - «Материя грез» - позволяет заглянуть за кулисы высокой моды.

 

Юрий Михайлович Рост – это имя среди фотографов и литературоведов практически культовое. Моменталист, журналист, писатель, актер и даже член попечительского совета одного из крупных благотворительных фондов. В свои 77 лет он уже прекрасно знает, о чём говорит и что именно хочет поведать миру. А мысль эта проста: нужно любить. Именно этот посыл – лейтмотив всей его экспозиции.

 

«Групповой портрет на фоне мира» - это размышление о любви и понимании. Ведь по сути, это единственные возможные способы постижения мира, - уверен автор. Вся композиция – это больше восьми десятков черно-белых портретов. Людей самых разных – как широко известных, так и самых простых. Но главное – между этими лицами. Вот это самое буйство красок. Цветные портреты – не людей, а нашей живой планеты.

 

Это уникальные, практически не затронутые деятельностью человека районы планеты: королевство Мустанг, Гренландия, остров Пасхи, Антарктида, Исландия, Галапагосы. Всё это сопровождается поэтичными текстами самого автора. Писательский дар вкупе с мастерством фотохудожника воздействуют на зрителей именно так, как и хотел сам Юрий Рост.

 

«Функция человека на земле – жизнь. Она же и является смыслом. Поиски иного смысла жизни – лишь попытка оправдания своего существования в то время, когда ушла любовь и ты более не нужен природе, - это слова Юрия Роста, которые сопровождают его экспозицию, - задача человека, – это поиск и сохранение любви».

 

И если проект российского фотожурналиста более философский, то вторая выставка – от француза Жерара Юфера хоть и продолжает тему любви. Но в его исполнении она носит всё же более материальный характер. «Материя грёз» - это признание в чувствах миру моды. 20 чёрно-белых широкомасштабных снимка рассказывают о закулисной жизни красоты. Эта экспозиция менее масштабна, и комментариев от автора здесь нет. Впрочем, за Юфера говорят сами его фото. Чувственные, нежные, на грани света и тени. Глядя на эти снимки понимаешь: красота на самом деле способна спасти мир.

 

Любовь Лапина, Дмитрий Ведерников, телеканал Юрган

 

comments powered by HyperComments
2024-03-28T20:57:43+03:00