Прямой эфир ТВ-программа Выборы-2024 Телевизионные фильмы Сейчас: «Книжные аллеи». Документальная программа (16+) Далее: «Мультимир» (6+)11:15

15 лет «Юргану». Александр Пивкин

6486
19.10.2016

Совсем скоро, буквально через пару недель, телеканалу «Юрган» исполнится 15 лет. 5 ноября 2001 года мы начали постоянное вещание. Сегодня мы начинаем серию материалов, посвященных тем, кто много лет трудится на канале, выходит в прямой эфир, создает для вас телепередачи. Первый рассказ – об Александре Пивкине. На «Юргане» он отвечает за национальное вещание, но не перестаёт сам создавать фильмы.

 

Александра Пивкина, знают, пожалуй, в каждом уголке Коми. Вот уже более 20 лет он на экранах телевизоров. Его программа «Вочакыв» - давно стала визитной карточкой республиканского коми телевидения. Несмотря на многолетний опыт, ведущий признаётся - перед камерой волнуется до сих пор.

 

Стать журналистом он мечтал ещё со школы. Поэтому и поступил в Московский госуниверситет. После его окончания пришёл на телевидение. Закалку получил в новостях, затем стал пробовать себя в авторском кино.

 

Первые места в международных конкурсах «Северный характер» и «Финно-угорский мир», победа во всероссийских конкурсах «Многоликая Россия», «Культура в эфире», «Живое слово». И это - далеко не весь список. Впрочем, сам журналист признаётся - никогда не ставил себе цель - получить награду. Ему просто нравится то, что он делает.

 

Пивкин – автор цикла фильмов «Зырянский атлас». Он посвящен истории Коми края, его жителям. Некоторые из них много лет тому назад уехали жить в другие регионы страны, и даже, в другие страны. Но по сей день сохраняют традиции народа коми.

 

Впрочем, сегодня Александра Пивкина привлекает не только документалистика. Зрители Юргана знают его как ведущего программы «Неполитическая кухня». Впрочем, в обычной жизни на кухне Пивкин появляется редко.

 

Бок о бок с журналистом работает его супруга. Телезрители хорошо помнят телеведущую Веру Жижеву. В девяностые она буквально завораживала зрителей своей красотой и нежным голосом. Сегодня Вера занимается режиссурой.

 

А.Тюрнина, В.Янин, телеканал Юрган

 

comments powered by HyperComments
2024-03-29T10:18:59+03:00