Прямой эфир ТВ-программа Выборы-2024 Телевизионные фильмы Сейчас: «Мультимир» (6+) Далее: «Легенды науки». Документальная программа (16+)15:30

Как купить квартиру без ипотеки, если нет всей суммы?

Несколько миллионов на покупку квартиры есть у меньшинства, но иметь собственное жилье хочется большинству. Мечта должна сбыться, и произойти это может не только посредством оформления ипотеки. Более выгодный и менее сложный вариант – рассрочка.

Чем рассрочка лучше ипотеки?

О возможности покупки квартиры в рассрочку  не все знают – ипотека более популярна. Причина – реклама банками, им выгодно давать кредиты под большие проценты. Однако одобряют их не всем, а исключительно прошедшим строгие проверки потенциальным заемщикам. Если одобрение получить не удалось, вероятно, повезло избежать переплат и долгих лет долговых обязательств. В рассрочке стоимость квартиры «разбивается» на части максимально на 5 лет, никаких процентов не прибавляется. Иные достоинства:

Возможно распоряжаться паем. В период выплаты рассрочки уже можно дарить, продавать  его и совершать иные действия над ним.

При чем тут ЖНК и как оформить договор

ЖНК https://znkrf.ru  – жилищно-накопительный кооператив.  Это добровольное объединение, члены которого имеют цель приобрести жилую площадь. Обычно кооператив сотрудничает с одним-двумя застройщиками. Вступая в него, гражданин становится пайщиком. Каждый выплачивает небольшие паевые взносы. Используя средства от них (на другие цели они идти по закону не могут), организация оплачивает часть квартиры, на которую у члена не хватило денег. Тот отдает ее затем постепенно, без процентов.

Для оформления договора с ЖНК нужно:

Далее можно выбирать квартиру в жилом комплексе из принадлежащих застройщику. Сразу оплатить необходимо половину стоимости жилья, а на остальную часть оформить рассрочку.

«Унистрой» и «Жилищные Возможности»

«Жилищные возможности» - ЖНК, «Унистрой» - застройщик, с ним сотрудничающий. Это девелоперская федеральная компания. Является лидером Татарстана по объемам текущего строительства, по вводу жилья и входит  в топ-30 российских строительных компаний. Уже 25 лет он улучшает инфраструктуру и строит для людей качественные и уютные квартиры разного типа.

У застройщика действуют программы, позволяющие сэкономить. Например, можно старую квартиру обменять на новую. Родители могут в качестве части суммы внести материнский капитал.

 

*Предоставление рассрочки возможно для членов жилищного накопительного кооператива «Жилищные Возможности», деятельность которого осуществляется в рамках Федерального закона от 30.12.2004г. №215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» Решение Банка России от 13.08.2014 г.: присвоить регистрационный номер 187 записи о ЖНК «Жилищные Возможности» и включить сведения о нем в реестр жилищных накопительных кооперативов РФ. В целях обеспечения непредвиденных расходов и покрытия убытков кооператива формируется резервный фонд, размер которого определяется уставом ЖНК «Жилищные Возможности». Членом кооператива может быть гражданин, достигший 16-летнего возраста. Размер вступительного взноса составляет 10 000 рублей. Размер ежемесячного членского взноса составляет 1 000 рублей. Сумма паевого взноса, при которой у члена кооператива возникает право на приобретение жилого помещения, составляет не менее 50 % от площади жилого помещения. Размер и стоимость квадратных метров фиксируются в день поступления денежных средств на паевой счёт ЖНК.  Срок паенакопления не менее 2 лет.  В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 30.12.2004 г. №215 «О Жилищных накопительных кооперативах» член Кооператива должен обеспечить погашение всех затрат кооператива, связанных с приобретением квартиры.

Более подробно о порядке участия в ЖНК «Жилищные Возможности» можно узнать на сайте znkrf.ru. Не является публичной офертой.

 

2024-04-25T15:21:16+03:00