Прямой эфир ТВ-программа Выборы-2024 Телевизионные фильмы Сейчас: «Смертельный номер». Драма (Россия), 4-я серия (16+) Далее: «Время новостей»21:45

Вячеслав Кантор: какую угрозу представляет собой антисемитизм и как с ним бороться

Проблема антисемитизма, показывающего настораживающий рост во многих странах мира и особенно Европы, далеко не первый год находится в центре внимания многих представителей экспертного сообщества. В числе этих специалистов и международный общественный деятель Вячеслав Кантор. Будучи президентом Европейского еврейского конгресса почти полтора десятилетия, он имеет более чем глубокое понимание проблемы, а также видит ситуацию изнутри, её влияние на повседневную жизнь самих евреев. И Вячеслав Кантор убеждён: хотя статистика может показывать снижение уровня насильственных преступлений, вызванных антисемитскими мотивами, это вовсе не сигнализирует о том, что и антисемитизм снижается вместе с этими показателями. Ситуация складывается прямо противоположная: с улиц и из общественных пространств антисемитизм перемещается в информационную среду, где о его снижении говорить уже не приходится. Находясь в подобной, всё сгущающейся атмосфере нетерпимости, многие евреи заявляют о том, что утрачивают чувство не просто личной защищённости, но безопасности в целом, равно как и веры в благополучное будущее.

Подобные настроения и признания евреи делают не только внутри собственных общин, но и в официальных исследованиях. Без малого 90% участников опроса подтверждают: антисемитизм ужесточается, и они чувствуют это на себе и собственной жизни. В том, что сами они становились жертвами антисемитских проявлений и притеснений, признались порядка трети опрошенных. 

Впрочем, многие эксперты, в том числе и Вячеслав Кантор, подтверждают: ситуация с антисемитскими преступлениями может и, скорее всего, является куда более мрачной, чем это отражено в официальной статистике, ведь подобные преступления нередко замалчиваются самими жертвами. Подтверждение этому нашлось и в исследовании АОП, чьим специалистам многие из опрошенных пострадавших от антисемитизма евреев подтвердили, что в правоохранительные органы они не обращались. Причина этого – мрачное отсутствие веры в то, что преступление будет расследовано и, уж тем более, наказано вообще, как и отсутствие веры в принципе в то, что ситуация способна измениться к лучшему.

Подобные заявления евреев являются не только лишними фактами и подтверждениями к тезису о том, что ситуация с антисемитизмом если и меняется, то к худшему, считает Вячеслав Кантор. Сами по себе они уже становятся сигналом для правительств и властей о наступившем кризисе в отношениях между ними и теми еврейскими общинами, что проживают на территории их страны. Увы, борьба с антисемитизмом нередко сводится к пламенным заявлениям и заверениям с экранов телевизоров и со страниц СМИ, однако, слыша их, евреи при этом не видят каких-либо реальных изменений к лучшему. Меры по собственной защите евреи изобретают сами: отказываются от какой-либо идентификации себя как евреев, изолируются от общинной жизни или вовсе выбирают эмиграцию, стараясь спасти себя и близких от возможного – очередного – всплеска насильственного антисемитизма.

Перейти от слов к делу – вот главное направление, в котором должна двигаться борьба с антисемитизмом, убеждён Вячеслав Кантор.

2024-04-26T20:50:44+03:00