Сегодня телеканал «Юрган» отметил дипломами Юных репортёров. Ими стали участники межрайонного семинара-практикума «Молодёжь в медиапространстве». Он проходил всю прошлую неделю на турбазе в деревне Семуково, что в Усть-Вымском районе. А организаторами выступили – молодёжное движение Усть-Вымского района «Томлун» и общественная организация Эжвинского района «ЛАДиЯ».
Это кадры видеоролика под названием «Домовой». Его авторы – обычные школьники. Сами придумали, написали сценарий, сняли и сыграли на камеру. Даже монтаж и озвучка – дело рук самих ребят. В итоге получился – не просто сюжет, а игровой фильм. И таких работ за неполную неделю семинара участники подготовили целых 8. В каждом ролике – своя тема и свои герои. Но что их объединяет – так это уровень мастерства.
Оценивало работы юных репортёров компетентное жюри – члены художественного совета телеканала Юрган, руководство и ведущие журналисты. Без внимания не осталась ни одна работа.
Награды ребята получали лично из рук генерального директора. С ним же – и фото на память. Александр Кузнецов отметил, после того, как коллектив просмотрел работы юных участников межрайонного медиа-семинара, «Юрган» просто не мог остаться в стороне.
Александр Кузнецов, генеральный директор «Коми Республиканского Телевизионного канала»:
- В первую очередь потому, что телеканал заинтересован в том, чтобы взращивать следующее поколение журналистов, которые, мы очень надеемся на это, через какое-то время придут сюда, на Юрган, и будут просить о трудоустройстве. На самом деле нам необходимо взращивать новое поколение. Если говорить языком чиновников – поколение кадрового резерва для нашего предприятия.
В итоге – целых 7 номинаций: за операторскую работу, качественный звук, репортёрское мастерство, любознательность и бесстрашие, а также креатив. Среди всех работ одна, которая не смогла оставить равнодушными никого – это сюжет о генерале «Чтобы помнили». Все работы без исключения очень хорошие. Но вот этот труд – по сути – готовый телевизионный продукт. Это то, что можно брать и уже завтра выпускать в эфир. Вот всё абсолютно сделано с пониманием телевизионной специфики и необходимых требований к телевизионному продукту.
Его авторы – брат и сестра из Эжвинского района. Святослав и Алёна Бобрецовы. Им генеральный директор вручает ГРАН-ПРИ. Ребята признаются, изначально на эту тему они и не планировали снимать. Всё произошло случайно.
Уже после торжественного награждения – сюрприз от канала. Ребятам устроили не просто экскурсию. Некоторые из них смогли даже посидеть в кресле ведущего новостей, а кто-то постоять за профессиональной камерой с суфлёром. Параллельно пополняя свои телевизионные навыки, ведь сегодня ими с ребятами щедро делились наши опытные коллеги.