Правительство Коми приложит максимальные усилия для выполнения всех обязательств, взятых в рамках реализации социальной политики. Об этом Сергей Гапликов сообщил на встрече с заместителем Председателя Правительства страны Ольгой Голодец. Глава рассказал о мероприятиях, направленных на повышение уровня рождаемости, профилактику заболеваемости и охрану здоровья граждан.
В республике наметилась явная тенденция к улучшению в сердечной статистике, но случаи конкретно инсультов по-прежнему молодеют. Диспансеризация – этакая форма профилактического опроса – показывает, что основной причиной недугов является неправильное питание. Граждане недоедают овощей и фруктов, а ещё перебарщивают с жирной пищей и солью.
И всё-таки несмотря ни что продолжительность жизни постепенно увеличивается – сегодня это 69 с половиной лет – зато впервые с 2011 года так же плавно стала снижаться и рождаемость. По этой причине на прошлой сессии депутаты Госсовета согласились с Главой продлить действие единовременной выплаты за третьего и последующих детей в размере 150 тысяч рублей до конца 2018 года. То есть до срока окончания действия и общефедерального материнского капитала. О важности решения регионов Ольга Голодец говорила с трибуны Совета Федерации.
Сергей Гапликов предложил вице-премьеру Голодец поддержать нашу республику и в реализации крупных социально значимых проектов – реконструкции здания Театра оперы и балета. Республика от этой необходимости не отказывается. В бюджет следующего года на разработку проектно-сметной документации будет заложено 60 млн рублей. Ведь нынешние условия театралов, мягко говоря, аварийные. Зданию почти 50 лет. Коммуникации и конструкции изношены, а ещё плесень, грибок и трещины даже там, где перекрытий нет. Впрочем, вопрос поднимается уже второй год и всё это время деятели культуры времени не теряют, спорят, каким должно быть здание.
Такая же чрезвычайная необходимость назрела и в появлении новой Республиканской инфекционной больницы. Действующая перегружена - 13 тысяч пациентов год. Здесь практически не бывает пустующих палат. В каждой по 4-5 человек. А в детском отделении и вовсе – восемь. А ведь по закону об основах охраны здоровья граждан, в одном боксе должно быть не больше 1-2х. Врачи в этих условиях идут на сокращение времени реабилитации, хронических пациентов ставят в очередь, а ещё призывают заниматься профилактикой.
И без помощи Москвы эти мегапроекты региональному бюджету пока не потянуть. Ещё одна, актуальная в Коми задача – работа с отдалёнными территориями. По данным Минздрава, у жителей 78 пунктов с населением свыше трёх тысяч человек, медицинская помощь не соответствует требованиям доступности.
В целом по России ситуация не новая. 37% граждан живут в таких же условиях. Выходов тут два – наладить связь, и если не мобильную, то спутниковую, одновременно изменив источники финансирования санавиации. А также продолжить обновление автопарка Скорых. Причём с патриотическим уклоном… на импортозамещение.