Прямой эфир ТВ-программа Выборы Телевизионные фильмы Сейчас: «Память». Документальная программа (16+) Далее: «Легальный допинг». Мелодрама (Россия), 3-я серия (16+)11:00

70% глав городов и районов начали личные страницы в соцсетях лишь в этом году

378
11.11.2022

По состоянию на ноябрь этого года более 2 тыс. глав российских городов и муниципальных районов ведут личные аккаунты.

В статистику АНО «Диалог» попадают главы, которые присутствуют минимум в двух соцсетях, а это 84% глав территорий. В декабре 2021 года эта доля составляла только 14%. Таким образом, 70% глав городов и районов в текущем году стали вести личные страницы.

«Такой взрывной рост связан в первую очередь с губернаторами, на которых не могут не ориентироваться главы городов и муниципалитетов. Во многих регионах аккаунт губернатора — самое влиятельное медиа о работе власти и одновременно главная общественная приемная. Соцсети стали маркером открытости и обязательным элементом личного бренда политика», — прокомментировал замгендиректора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

В ряде субъектов есть рейтинги мэров по качеству соцсетей, их составляют ЦУР (филиалы АНО "Диалог Регионы") совместно со специалистами информблоков администраций. В рейтингах учитываются аккаунты во "ВКонтакте", "Одноклассниках" и Telegram.

"В Коми все руководители муниципалитетов имеют страницы в социальных сетях. Во многих случаях такая открытость позволяет максимально оперативно получить обратную связь от жителей. Если руководитель регулярно рассказывает о жизни района или города, общается и отвечает на вопросы жителей, это всегда получает позитивный отклик", — полагает руководитель ЦУР Республики Коми Евгений Зелинский.

comments powered by HyperComments
2026-06-25T10:53:00+03:00